Очень много слышу отрицательных отзывов о пляжах Ейска, а если быть точнее то о море, что грязное и мелкое. Отчасти здесь есть доля правды, но вот то что море грязное, я не согласен. Что мелкое — это да, но не везде. Сейчас я попробую про всё подробно рассказать. И так море здесь Азовское, но ели быть точнее то город расположен между Таганрогским заливом и Ейским лиманом Азовского моря. И первое с чего я хочу начать, так это развеять миф о грязном море. Вода в нём и правда не прозрачная как в на том же Чёрном море, но это не из за грязи. В его водах растворено очень много веществ и микроэлементов, они находятся в постоянном взвешенном состоянии и поэтому лишают воду прозрачности. Но зато такая вода очень полезна для кожи человека и даже помогает справиться с некоторыми кожными заболеваниями. Если Вы ищете место для отдыха с маленькими детьми, то Ейск будет наверное самым идеальным местом.
Вот такая водичка на городском пляже Ейска
В принципе она такая на всех местных пляжах, да мутноватая, но в остальном всё чисто.
Городской центральный пляж
Находится на так называемой Ейской косе. С одной стороны которой располагается пляж Таганрогского залива, он является самым глубоким, до 1,8 метра, а с другой пляж Ейского лимана глубиной 1,5 метра.
Вид сверху на Ейскую косу
Пляж Таганрогского залива
Пляж лимана с другой стороны
А это самый конец Ейской косы. Куда ни посмотришь кругом вода.
Здесь не песчаные пляжи, вместо песка здесь мелкоракушечная смесь с примесью песка. Если со стороны залива на море поднимется ветер и шторм, то можно перейти на другую сторону, буквально 200 метров, где будет тишь да гладь, где можно спокойно купаться. Очень необычно. Вообще лиман является идеальным местом для детей. Там ровное дно. В том смысле, что можно очень далеко отойти от берега, а глубина будет одна и та же. Взрослому человеку, примерно чуть выше пояса.
Этот пляж считается самым благоустроенным. Здесь есть всё. И аттракционы и ночные клубы. Много палаток с сувенирной продукцией. Недорогие столовые и кафе. Отсюда так же можно совершить водную прогулку на птичий остров, где находится озеро с целебной грязью, которой можно измазаться.
Так же на острове очень много разных птиц, их можно уже заметить в огромном количестве на небольших участках суши, когда будете подплывать к острову.
Отдыхающие отправляются сюда в основном, чтобы измазаться грязью и искупаться в целебном озере. По заверениям, эта грязь помогает при кожных заболеваниях, а так же болезнях связанных с опорно — двигательным аппаратом, а так же при женском и мужском бесплодии. Добраться до острова можно на прогулочном катере, которые курсируют туда каждый час.
Пляж Каменка
Название говорит само за себя. Он усеян мелкой галькой и ракушками. Здесь так же есть всё для отдыха. Лежаки, навесы от солнца, раздевалки, кафе и столовые. Единственное неудобство в том, чтобы попасть на пляж приходится спускаться по лестнице, их здесь несколько. Для родителей с колясками предусмотрена специальная дорожка.
Если подняться на набережную, то можно увидеть весь спектр развлечений, как для детей, так и для взрослых. Здесь есть прекрасный дельфинарий, океанариум и парк крокодилов. Так же много палаток с различными сувенирами. Единственный минус каменки — это небольшая глубина, чтобы нормально поплавать и понырять, придётся прилично отойти от берега.
Пляж Меляк
Это место для самых маленьких. Здесь ну просто очень мелко, вода из за этого очень тёплая. Вся береговая линия меляка покрыта нежным песком, без камней и ракушек. Расположен он прямо за каменкой, ближе к порту. Отдых для детей тут будет очень комфортным, тем более рядом располагается аквапарк и надувные горки.
Аквапарк небольшой, не сравнить с тем же Геленджикским. Но для малышей он будет идеальным развлечением. Здесь невысокие водные горки, на которых дети могут безопасно кататься под пристальным взглядом спасателей.